Материально-техническая база Лицея соответствует нормативам.

Для организации образовательной деятельности имеется типовое двухэтажное здание.

Общее количество аудиторий для проведения занятий учащихся - 21, в том числе: 2 кабинета информатики, 2 специализированных кабинета (химия/биология, физика), 2 учебных кабинета английского языка,  малый спортивный зал, актовый зал, библиотека, а также кабинет психолога, логопеда, медицинский кабинет, административные и служебные помещения, учительская, столовая.

Оборудованные учебные кабинеты

В Лицее 21 учебный кабинет. Все кабинеты отвечают современным требованиям, оборудованы системой АРМ (автоматизированное рабочее место), интерактивными досками с выходом в единую локальную сеть и Интернет.

Кабинет физики – площадь кабинета 52 кв.м.

Кабинет химии/биологии  – площадь кабинета 52 кв.м

Малый спортивный зал - 85 кв.м.

Библиотека

Фонд школьной библиотеки формируется в соответствии с образовательными программами, реализуемыми в Лицее. Все учащиеся активно посещают школьную библиотеку.

Объекты спорта

В Лицее имеется малый спортивный зал для проведения уроков физкультуры и ритмики.

Средства обучения и воспитания

Условия питания обучающихся в учреждении

Информация о ежедневном меню горячего питания обучающихся по образовательным программам начального общего образования размещена на странице раздела Питание.

В МБОУ "Лицей №1" имеется специально оборудованная столовая, в которой осуществляется горячее питание школьников, работают квалифицированные сотрудники. Организация питания осуществляется МУП «Объединение школьных столовых». Меню составляется в соответствии с требованиями Роспотребнадзора по утвержденному списку разрешенных продуктов питания в столовых закрытого типа.

Для учащихся установлены сушилки и раковины для мытья рук.

Созданы безопасные условия пребывания учащихся в МБОУ "Лицей №1"

Установлены:

·         Тревожная кнопка для экстренных вызовов;

·         Автоматическая пожарная сигнализация;Хочу такой сайт

·         Система видеонаблюдения;

Основные направления охраны здоровья:

·         Организация питания учащихся

·         Определение оптимальной учебной, внеучебной  нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;

·          Пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни;Хочу такой сайт

·         Организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления учащихся, для занятия ими   физической культурой и спортом;

·         Прохождение учащимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических   медицинских осмотров и диспансеризации;

·         Обеспечение безопасности учащихся во время пребывания в школе;

·         Профилактика несчастных случаев с учащимися во время пребывания в школе;

·         Проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

В Лицее функционирует медицинский кабинет, оснащенный согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям. Проводятся профилактические мероприятия по охране здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Все работники МБОУ "Лицей №1" ежегодно проходят профилактический медицинский осмотр.

В период карантинных мероприятий все помещения обрабатываются с применением дезинфицирующих средств.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

В МБОУ «Лицей №1» созданы все условия для внедрения информационных технологий в учебный процесс. Каждый учебный кабинет оснащен автоматизированным рабочим местом учителя (компьютер, проектор, интерактивная доска). Все компьютеры кабинетов школы объединены в локальную сеть с выходом в Интернет со скоростью передачи данных 26 Мбит/с. Ведется электронный журнал.